Российские ученые смогли идентифицировать животных, изображенных в гроте на Памире

16:23 17/03/2023
Российские ученые смогли идентифицировать животных, изображенных в гроте на Памире

Российские ученые смогли идентифицировать животных, которые были изображены в гроте Шахты в Восточном Памире в Таджикистане. Оказалось, что они были созданы в эпоху голоцена, пишет издание «Наука в Сибири».

Грот находится на высоте около 4200 метров над уровнем моря. И рисунки там считаются одним из самых высокогорных памятников наскального искусства. Уникальные изображения представляют собой сцену охоты, они выполнены красным минеральным пигментом в архаично-натуралистическом стиле.

Памятник был открыт еще в середине прошлого века. Тогда специалисты отнесли его к мезолиту – раннему неолиту (8 – 5 тысяч до н.э.). Однако точную хронологию установить не удавалось. Кроме того, ученые не могли установить, к какому виду принадлежат нарисованные звери.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись

Археологи сопоставили внешние морфологические особенности трех изображенных животных с кабаном и бурым медведем, так как оба этих вида обитают на Памире и вполне могли выступать объектами для изображения. Также ученые сравнили пропорции животных и их реальных прототипов: современных диких кабанов из Таджикистана и Прибайкалья и бурых медведей из Сибири и Костромы. Памирские рисунки также сравнили с изображениями бурого медведя и кабана из сибирских памятников наскального искусства.

Было установлено, что на двух рисунках определенно изображен кабан. При этом третий можно считать промежуточным между медведем и кабаном: изображение сочетает в себе типичные для кабана шею, клык и туловище с формой морды и округлыми ушами медведя.

После этого специалисты сопоставили содержание петроглифов с информацией о составе фауны Восточного Памира в позднем плейстоцене и раннем голоцене (около 11,8 тысячи лет назад). Тогда там в основном водились козы и дикие бараны, также встречаются кости северного оленя, сайгака, медведя, лисы, зайца, мыши, сурка и птиц. Засушливые и холодные условия для кабана не подходят. В итоге ученые пришли к выводу, что наскальные рисунки в гроте Шахты были сделаны в голоцене.

Ранее австралийские ученые узнали новые подробности о древних мустатилах – загадочных каменных памятниках периода позднего неолита, которые находятся в Саудовской Аравии.