Паводок на Дону нарушил сообщение с тремя селами в Волгоградской области

17:20 17/03/2023
Паводок на Дону нарушил сообщение с тремя селами в Волгоградской области

Затор льда на Дону в Волгоградской области привел к затоплению автомобильной дороги и отрезал три села в Иловлинском районе, сообщил РИА «Новости» начальник отдела ГО и ЧС Иловлинского района Сергей Соловей.

Согласно его данным, паводковые воды затопили дорогу, которая ведет к паромной переправе через реку Дон в Иловлинском районе.

«Там установили пост ДПС с сотрудниками полиции, чтобы не пропускать туда автотранспорт. Это дорога – выезд на паром, а паром сейчас не действует, потому что по воде идет лед. На время паводка села отрезаны – станица Трехостравская, Герасимовка и Хмелевская. Думаю, что в районе Герасимовки затор на Дону, Дон сейчас немного поддавит, и лед продавится, и вода начнет уходить», – отметил Соловей.

Спасти дачу от большой воды
Он уточнил, что население отрезанных от «большой земли» населенных пунктов знает, как действовать в случае паводка и заблаговременно запасается продуктами питания и вещами первой необходимости.

В случае нужды к ним на помощь готовы прийти сотрудники экстренных служб, в том числе экипажи санитарной авиации, добавил Соловей.

В администрации Волгоградской области в свою очередь сообщили, что подъем уровня воды в Доне обусловлен также изгибом реки. Помимо автомобильной дороги в этой части Иловлинского района оказались подтопленными луга, однако угрозы населенным пунктам и экономике района нет, заверил собеседник агентства.

Ранее спасатели Казахстана предупредили жителей о пике половодья, его ожидают в ближайшие дни. На западе республики возводят дамбы из мешков с песком.