Парламентская фракция партии Ле Пен выдвинула вотум недоверия правительству Франции

18:06 17/03/2023
Парламентская фракция партии Ле Пен выдвинула вотум недоверия правительству Франции
ФОТО : ТАСС / Zuma

Депутаты в Нацсобрании от партии «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен выдвинули вотум недоверия правительству Франции после того, как скандальная пенсионная реформа была принята правительством в обход голосования в парламенте, сообщает телеканал BFM.

«Премьер-министр решила воспользоваться статьей 49.3 Конституции, чтобы эта несправедливая и бесполезная реформа была принята. В связи с этим мы, депутаты «Национального объединения», решили выдвинуть вотум недоверия правительству», – говорится в заявлении.

Депутаты назвали произошедшее посягательством на принципы демократии, поскольку «в то время как французы выходят на манифестации против этой реформы, их представители в парламенте были лишены возможности голосовать по этому вопросу».

Ранее в пятницу вотум недоверия в связи с принятием пенсионной реформы правительству Франции выдвинула группа независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании.

Для принятия вотума необходимо, чтобы за него проголосовали 287 депутатов нижней палаты парламента. В настоящее время Нацсобрание насчитывает 573 народных представителя, еще четыре места вакантны.

Накануне премьер-министр Франции Элизабет Борн официально объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраст в республике с 62 до 64 лет. Он был принят без голосования в парламенте в соответствии со статьей 49.3 Конституции страны.
Ранее проект пенсионной реформы, который вызвал бурные волнения в обществе, в ходе окончательного голосования утвердил французский Сенат.