ВОЗ: Данные о енотовидных собаках не объясняют происхождение COVID-19

20:04 17/03/2023
ВОЗ: Данные о енотовидных собаках не объясняют происхождение COVID-19

Енотовидные собаки, продажа которых вероятно осуществлялась на рынке в китайском Ухане, восприимчивы к SARS-CoV-2, однако данные такого рода не дают ответа на вопрос о происхождении вируса. Об этом в ходе брифинга заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, передает РИА «Новости».

Издание New York Times ранее со ссылкой на исследование международной группы вирусологов сообщило, что енотовидные собаки, которых продавали на уханьском рынке, могли быть заражены COVID-19 и передать его человеку.

«Среди животных, ДНК которых была идентифицирована, различные виды, в том числе енотовидные собаки. Из других исследований мы знаем, что енотовидные собаки восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2», – сказала ван Керкхове.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа
Она добавила, что исследователи до сих пор не располагают информацией о животных, которых продавали на рынке в Ухане.

Она отметила, что ВОЗ неоднократно просила провести исследования на китайских рынках с целью отследить происхождение животных и таким образом попробовать установить, откуда взялись животные в Ухане и проводились ли на них какие-либо испытания. Однако многие вопросы о происхождении COVID-19 остаются без ответа, констатировала эксперт ВОЗ.

Она добавила, что новая информация может стать дополнительной подсказкой в деле поиска потенциального промежуточного носителя вируса и способа передачи его человеку.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 завершится уже в этом году, и международные ограничения в связи с этой болезнью будут отменены.