Участников российской кругосветной экспедиции эвакуировали в Чили

05:11 18/03/2023
ФОТО : PressFoto

Участники кругосветной экспедиции по пути великих российских мореплавателей, которую они осуществляют на уникальном парусном тримаране, из-за поломки судна были эвакуированы в Чили, сообщается в Telegram-канале экспедиции.

Ночью 16 марта экипаж связался с руководителем берегового штаба Юлией Калюжной и сообщил, что у тримарана сломалось рулевое управление, в связи с чем он потерял контроль. Калюжная немедленно организовала спасательную операцию. В ней участвовали ВМС Чили и бразильский корабль, который направлялся в сторону Чили и подобрал команду. Теперь предстоит определить дальнейшие действия.

Кругосветная экспедиция стартовала в июле 2021 года из Кронштадта. На борту судна находятся уроженец Томска Евгений Ковалевский и Станислав Березкин из Новосибирска. Обогнуть Землю на тримаране путешественники изначально планировали за два года, но с самого начала экспедиции начались поломки. Судно приходится чинить практически на всех остановках.

Впервые в истории морским путешественникам удалось дойти на надувных тримаранах до острова Беннетта. Это сделали члены экспедиции Русского географического общества.