Арктическая экспедиция МЧС завершилась в Салехарде

07:47 08/04/2023

Настоящую проверку на прочность прошли участники арктической экспедиции МЧС. Они преодолели около 2 тысяч километров по бездорожью в условиях крайне сурового климата. На финише спасателей встречал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Вы молодцы, я вами горжусь! Спасибо!» – говорит глава МЧС Александр Куренков. Участников арктической экспедиции встречают как героев. Легких путей не искали. Наоборот – выбирали, где потруднее пройти: по тундре, сквозь пургу, иногда на максимальной скорости. Задача стояла – испытать и себя и машины в суровых условиях русского Севера.

За 12 дней колонна из 20 единиц пожарно-спасательной техники прошла больше полутора тысяч километров в республике Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Отработано 18 условных происшествий. Например, ночевка в палатках, помощь пострадавшим, ремонт техники при экстремально низкой температуре. Попутно и в реальных ситуациях выручали местных. Так, на зимнике КАМАЗ с 30-тонным грузом занесло в кювет.

Спасатели также прыгали с парашютом с бортов самолета Ил-76 и вертолета Ми-8. А заключительные 2,5 километра колонна прошла по ледовой переправе через реку Обь.
Результаты экспедиции теперь помогут улучшить аварийно-спасательную инфраструктуру в Арктике.