Президент Туркменистана поручил провести парламентские выборы в атмосфере праздника

08:49 18/03/2023
Наблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис Туркменистана

Президент Туркменистана поручил провести выборы в Меджлис (парламент) страны, которые пройдут 26 марта, в атмосфере праздника, а также обеспечить безопасность процесса голосования. Такое заявление он сделал на заседании правительства, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

«Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность обеспечения проведения этой общественно-политической кампании в соответствии с общепринятыми демократическими нормами и национальными традициями и на высоком уровне», – указано в сообщении.

Глава государства обратил внимание на необходимость принятия организационных мер для обес­печения работы избирательных участков на должном уровне, а также функционирования рядом с ними передвижных торговых точек. Он отметил, что выборы должны широко освещаться в СМИ, а на избирательных участках в соответствии с национальными традициями должны быть организованы выступления творческих коллективов.

«Обращаясь к хякимам (главам администраций) велаятов (областей) и города Ашхабада, глава Туркменистана особо акцентировал внимание на том, что день выборов должен пройти в атмосфере большого торжества», – пишет издание.

Туркменистан в январе этого года вернулся к однопалатному парламенту – Меджлису. Парламентарии избираются сроком на пять лет. Вместе с выборами депутатов Меджлиса в стране пройдут выборы членов местных представительных органов власти.

«Предстоящие 26 марта выборы – значимое в жизни страны общественно-политическое событие. Поэтому мы должны самым ответственным образом подойти к нему, создать все условия для свободного волеизъявления граждан», – подчеркивается в заявлении президента.