«Дешевле европейских»: немцы удивились российским огурцам и помидорам в Польше

09:41 18/03/2023
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

В Польшу регулярно поставляются российские огурцы и помидоры, несмотря на введенные странами Запада ограничения в отношении Москвы, пишет газета Berliner Zeitung.

При этом российская продукция выигрывает по сравнению с аналогичным товаром из ЕС по цене. «Теперь на польских рынках появились дешевые российские овощи. Что это значит?» – задается вопросом издание.

Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России
На польский оптовый рынок в Бронише постоянно прибывают десятки фур из России. По словам одного из продавцов, российские поставщики имеют «все необходимые документы, тесты и сертификаты». При этом в Германии в последнее время цены на продукты питания по разным причинам выросли.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заявил о том, что урожай в России значительно превышает европейские показатели. Российский лидер отметил, что в прошлом году западные власти вынудили многие компании уйти с российского рынка, однако это обернулось проблемами и спадом потребительского спроса в самих странах Запада.

«Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидоров перейти на репу: репа – хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе», – сказал президент.