Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин

10:30 18/03/2023
Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Последний главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Владимир Чернавин умер в возрасте 94 лет. Прощание с ним состоится на территории воинского мемориала в подмосковных Мытищах, сообщила телеканалу «Звезда» дочь военачальника.

«Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин. Его не стало на 95-м году жизни. Чернавин скончался сегодня ночью в половине второго в госпитале. Прощание пройдет в воинском мемориале в Мытищах», – следует из сообщения.

Чернавин родился 22 апреля 1928 года в Николаеве, в 1947-1951 годах проходил обучение в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. Подводная лодка «К-21» под его командованием в 1962 году впервые в истории отечественного флота совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток, прошла под арктическими льдами и отработала методику подледного плавания и всплытия в полынье.

Герой Советского Союза Чернавин стал главнокомандующим ВМФ СССР в ноябре 1985 года, является кавалером двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского и других.

Ранее стало известно, что профессор факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, академик РАН Александр Донцов и муж писательницы Дарьи Донцовой скончался в возрасте 73 лет. Сферой научных интересов ученого была социальная психология малых групп и коллективов, психология массового сознания, психология межличностных отношений, а также социальная психология личности.