Трампа обвинили в сокрытии более 100 подарков от иностранных правительств

11:00 18/03/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/  Дональд Трамп, дональд трамп
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

В конгрессе США обвинили бывшего президента Дональда Трампа и его семью в утаивании сотни дорогих подарков от иностранных правительств.

«Бывший президент и его семья не отчитались более чем о сотне подарков от иностранцев, в их числе золотые клюшки для гольфа от премьера Японии, мечи и кинжалы от наследного принца Саудовской Аравии и портрет от президента Сальвадора», – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте демократов из комитета по надзору.

В заявлении утверждается, что бывший глава Белого дома принимал подарки дороже установленного законами США норматива. Кроме того, он не сообщал о них и оставлял себе вместо того, чтобы передать на хранение государству, как это предписано правилами

В общей сумме неучтенные подарки стоили около 250 тысяч долларов, говорится в сообщении. Так, мечи от Саудовской Аравии оценили почти в девять тысяч долларов, клюшки для гольфа от премьера Японии – почти в четыре тысячи, вазу из Индии – в восемь с половиной тысяч.

Ранее президент США Джо Байден обвинил Трампа и его администрацию в крахе двух крупных банков страны Silicon Valley Bank и Signature Bank.