СМИ: За сутки 800 тысяч граждан КНДР подали заявления о зачислении в армию для борьбы с США

11:54 18/03/2023
СМИ: За сутки 800 тысяч граждан КНДР подали заявления о зачислении в армию для борьбы с США

Порядка 800 тыс. молодых жителей КНДР выразили желание вступить в ряды вооруженных сил страны или вернуться в нее в течение 24 часов в качестве проявления патриотической решимости искоренить американских империалистов и их марионеток, сообщила газета Rodong Sinmun в субботу.

«Согласно совокупным данным, 17 марта всего лишь за сутки по всей стране до 800 тыс. участников молодежных союзов настойчиво попросили о зачислении или возвращении в ряды [Корейской] народной армии», – отмечает издание.

Сообщается, что число добровольцев растет во всех регионах страны. В соответствии с законодательством страны все мужчины обязаны служить в армии не менее десяти лет, женщины – не менее трех.

Авторы статьи указывают, что «происки американских империалистов и их марионеток-предателей, провоцирующие ядерную войну, достигли таких пределов, что их больше нельзя игнорировать», расценивая масштабные учений США и Южной Кореи, которые начались 13 марта, как посягательство на суверенитет КНДР и интересы страны в сфере безопасности.

Желание граждан вступить в армию является свидетельством их решимости достичь объединения Корейского полуострова и «искоренить фанатиков войны, стремящихся из последних сил уничтожить» КНДР, резюмирует издание.

Северная Корея 16 марта провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17», ракету запустили с аэродрома в Пхеньяне. Она пролетела 1 тыс. км, максимальная высота полета составила 6 045 км.