У садоводов в Таджикистане горячая пора: время высаживать фруктовые деревья

12:06 18/03/2023

В Таджикистане вовсю сады цветут. Днем воздух прогревается до плюс 25. Это самое хлопотное время для садоводов. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев узнал, почему.

«Вот так аккуратно копай! Земля требует к себе уважения», – говорит пенсионер Саидали Самадов.

Хочешь хороший урожай, тогда уважай землю, и она тебе ответит тем же. Так считает 73-летний Саидали Самадов и объясняет это своим внукам. А у него их без малого 30. Каждый визит у дедушки – это новые знания. Сегодняшний урок – посадка фруктовых саженцев.

«На Востоке говорят: мужчина должен создать семью, вырастить детей, построить дом и посадить дерево. Это то, что мы и делаем. Я в свое время вырастил, слава богу, детей, построил им дома и посадил не один десяток деревьев, которые плодоносят. Своим внукам показываю, как сажать деревья, дай бог, чтобы они следовали моему примеру», – говорит Саидали Самадов.

Всего в саду Саидали больше 20 видов фруктовых деревьев и все они плодоносят. По мнению пенсионера, хороший урожай зависит от нескольких факторов. Самое главное – это заранее подготовить почву, удобрять и выбрать подходящий момент для посадки саженца. А уже после тщательно необходимо поливать.

«У меня несколько видов винограда. К счастью, в последние годы появляются новые сорта, хорошие, сочные. Очень мне понравился сорт винограда «Шохона».У меня его не было в саду, и я решил посадить этот виноград», – рассказал Саидали Самадов.

Весенние хлопоты у многих сейчас. На ярмарках по продаже саженцев не протолкнуться. Продавцы говорят, несмотря на ажиотаж, цены не выросли.

«Я купил саженцы персика. У меня дома есть дерево, но оно постарело, так как персики живут 8-10 лет. Хочу вырезать и посадить эти. Купил два саженца по 170 рублей», – сообщил покупатель Давлатшох Ноибов.

«При покупке в первую очередь надо обратить внимание на корни. Они не должны быть сухими. Если они высохли, то и дерево тоже. Также, когда продаем саженцы, мы отрезаем лишние ветки. Это делается для того, чтобы энергия уходила в корни. Погода постепенно будет жаркой, поэтому советуем покупателям, чтобы не забывали про полив», – поясняет продавец Киемиддин Гуломов.

В Таджикистане жители благоустраивают не только свои дома, но и улицы родного города. По всей стране организованы акции по озеленению. Например, в одной из таких акций за день посадили более 400 деревьев.

«Выходные решил провести с пользой и вместе с другими ребятами посадили деревья. Даст бог, на этом участке кислорода будет больше. Это приятно!» – поделился житель Хатлонской области Рамазон Насридинзода.

А вот в Душанбе уже высадили более 245 тысяч деревьев и кустарников. Хотя изначально планировалось всего 190 тысяч. Столица Таджикистана окружена холмами и цветущими подножьями гор. Сегодня это один из самых зеленых городов Центральной Азии.