Вблизи Чарынского нацпарка в Казахстане высадили две тысячи согдийских ясеней

11:15 01/04/2023
Вблизи Чарынского нацпарка в Казахстане высадили две тысячи согдийских ясеней

Вблизи Чарынского национального парка в Казахстане высадили согдийские ясени. Эти деревья – редкие представители растительности, пережившие ледниковый период. Они занесены в Красную книгу Казахстана. В зеленой акции принял участие и корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Расстояние между деревьями должно быть около трех метров или две лопаты. Для чего это нужно? Чтобы, когда дерево выросло, кроны не закрывали от солнца другие деревья. Сажать нужно на глубину 15-20 сантиметров.

В лесном хозяйстве Карадала ясени помогают высаживать школьники. Они соревнуются между собой – кто больше.

«Мы не просто посадили. Мы придем их поливать, помогать всем классом. Мы еще не раз будем приезжать», – пообещала школьница.

«Нас учат, что надо ухаживать за природой. Сегодня посадили деревья. Я копал лунки, а девчонки помогали держать саженцы. Нам понравилось делать это вместе», – рассказал школьник.

Ясень согдийский даст листву на этом поле, где кроме камыша ничего не росло, уже ближайшим летом. Участники акции верят, что все две тысячи саженцев приживутся. Согдийский ясень может расти даже в суровых условиях, он устойчив к засухе.

«Ясень исчезает как таковой. Экологическая среда, подземные воды, почва – они уменьшаются, они сжимаются, они создают такие условия, с которыми природа не справляется сама. В конечном итоге приводит к самой нашей главной цели, это цели того, чтобы мы создавали то биоразнообразие, которое может находиться в ограниченном пространстве», – отметил заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов.

Естественный ареал произрастания согдийского ясеня – поймы рек Чарын и Темирлик в Алматинской области. Это территория Чарынского национального парка. Здесь реликтовая роща раскинулась на территории в тысячу гектаров.

«Мы знаем, что ясень произрастал в палеогеновый период, история его насчитывает 25 миллионов лет», – сказала заместитель директора Чарынского государственного национального природного парка Гульмира Нысанбаева.

В природном парке более 20 лет ведут работы по восстановлению и сохранению разных видов растений. А вместе с ними экологического и историко-научного богатства республики.