Воды по пояс: паводковая ситуация осложняется в ряде регионов России

12:21 18/03/2023

В России весеннее половодье охватывает все больше регионов. Жителей населенных пунктов приходиться эвакуировать. Власти Рязанской, Оренбургской и Самарской областей предупреждают людей – надо готовится к худшему. Пик паводков еще впереди, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Помпы круглосуточно откачивают воду из подвалов в Новоалександровке Оренбургской области, но не справляются – вода стремительно прибывает. В регионе резко потеплело, снег быстро тает и уровень воды в реках поднялся. Жителям 250-ти населенных пунктов, в которых проживают 23 тысячи человек, посоветовали готовиться к худшему.

«Нужно ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий прохождения половодья и заблаговременно выполнить защитные противопаводковые мероприятия в том числе обеспечить отвод талых вод», – отметил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Спасти дачу от большой воды
В нескольких поселках экстренно разворачивают пункты временного проживания. Несколько деревень вода уже отрезала от большой земли. Там, куда спасатели пока не добрались, местные жители пытаются своими силами расчистить русла рек от льда.

Все экстренные службы в регионе работают в авральном режиме. В прибрежных зонах при помощи коммунальной техники возводят дамбы.

Еще вчера здесь ходили в резиновых сапогах, а теперь – только вплавь. В магазин за продуктами жителей нескольких поселков в Саратовской области развозят спасатели на лодках.

Людмила Александровна к приходу большой воды всегда готовилась заранее, но в этом году не успела.

«Неожиданно, конечно, пришла. Вот и езжу, все прям скопом, все свалилось и вот каждый день почти езжу», – жалуется жительница г. Аткарска Людмила Евсеева.

«Половодье в этом году хорошее у нас, как в 18-м году, примерно. Раз в четыре года всегда здесь вода высокая», – рассказал житель г. Аткарска Павел Дергунов.

Под воду ушли несколько десятков домов Аткарска. На несколько метров поднялся уровень сразу в двух местных реках Медведица и Аткара. Из-за затопленных мостов пришлось организовать переправу. Работать она будет, пока здесь не станет сухо.

«Есть люди, которые эвакуируются по каким-то причинам. А мы, как бы не эвакуируемся никуда, находимся на месте, работаем», – отметил спасатель Аткарского аварийно-спасательного формирования областной службы спасения Сергей Бычков.

Сложная ситуация по всей области. Подтоплены почти 500 придомовых территорий, под водой мосты. Помогла людям и природа, из-за резкого похолодания вода пошла на убыль.

«Паводковая ситуация стабилизировалась, вода встала на одном уровне и с 13 марта начала понемногу спадать – по 5-10 сантиметров», – сообщил первый заместитель главы администрации Аткарского района Константин Егоров.

Волгу из-за морозов снова сковал лед. Но синоптики предупреждают жителей прибрежных районов, паводки вернутся. Уровень воды в реках может подняться на полтора метра.