Онлайн-покупки за рубежом до 15 тыс. рублей без идентификации разрешены в России

13:10 18/03/2023
Онлайн-покупки за рубежом до 15 тыс рублей без идентификации разрешены в России

Россияне смогут совершать покупки в иностранных интернет-магазинах в пределах 15 тысяч рублей, не проходя идентификацию. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В настоящее время физлицо может без прохождения идентификации, используя дистанционные банковские сервисы, совершить покупку на сумму до 15 тысяч рублей в интернет-магазине, зарегистрированном на территории России. Для совершения аналогичной покупки в иностранном интернет-магазине нужно было пройти идентификацию – либо упрощенную, либо с личной явкой в отделение банка.

Как указано в пояснительной записке, закон предоставляет гражданам альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и оптимизирует административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации.

Закон позволяет кредитным организациям переводить электронные денежные средства клиента-физлица в пределах 15 тысяч рублей без проведения его идентификации в пользу зарубежной организации на оплату товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Идентификация в таких случаях не будет проводиться и в отношении представителя клиента-физлица, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца.

Вместе с тем у кредитных организаций сохраняется обязанность выявлять подозрительные операции.