Доставку пенсий наличными законодательно закрепили за «Почтой России»

14:16 18/03/2023
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

Президент России Владимир Путин подписал закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, выплачиваемые в виде наличных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
Согласно положениям закона, с 1 мая 2023 года доставка пенсий наличными будет осуществляться только организациями федеральной почтовой связи, то есть «Почтой России». Граждане смогут получить положенную выплату на дому или в кассе почтового отделения. Получить пенсию по-прежнему можно будет и безналичным способом – через кредитную организацию путем зачисления на счет пенсионера.

По мнению авторов законодательной инициативы, такая система выплат обеспечит гарантированное и бесперебойное получение пенсий на всей территории страны, минимизирует затраты по их доставке в сельской и труднодоступной местности, а также снизит риски связанные с тем, что некоторые недобросовестные почтовые службы не всегда вовремя доставляют пенсии во время ЧП или стихийных бедствий.

Закон также отменяет необходимость идентификации граждан при почтовых переводах на сумму до 15 тыс. рублей. Исключение составляют только те случаи, когда работники почты подозревают, что операция осуществляется в целях финансирования терроризма или легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Ранее стало известно, что в России социальные пенсии будут проиндексированы еще на 3,3% с 1 апреля. Это произойдет в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%.