Нормы радиационной безопасности сельхозпродукции и обращения с пестицидами уточнили в России

14:52 18/03/2023
Нормы радиационной безопасности сельхозпродукции и обращения с пестицидами уточнили в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет нормы радиационной безопасности при производстве и обороте пищевой сельхозпродукции, а также безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законы и налоги на криптовалюту:
В соответствии с нормами закона, сельхозпродукция, а также продовольственное (пищевое) сырье, пищевая продукция, питьевая вода и контактирующие с ними материалы и изделия должны соответствовать обязательным требованиям радиационной безопасности, установленным законодательством ЕАЭС, а в случае их отсутствия – предусмотренным законами России. Указанная продукция и сырье подлежит производственному контролю за обеспечением радиационной безопасности.

Государственное управление в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами возложено на уполномоченные правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, а в предусмотренных законодательством случаях будет осуществляться федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными этим органам.

Также уточняются нормы регистрации пестицидов и агрохимикатов и их внесение в государственный каталог, разрешенных к применению на территории РФ.

Ранее Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам совершать покупки в иностранных интернет-магазинах в пределах 15 тысяч рублей, не проходя идентификацию.