Путин подписал закон о создании особой экономической зоны на Курильских островах

18:48 18/03/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

На территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ). Она будет функционировать до конца 2046 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Участник курильской ОЭЗ освобождается от налога на прибыль. Для него будут действовать все упрощения, существующие в магаданской ОЭЗ. Так, резидент курильской ОЭЗ сможет открывать любое производство и ввозить товары, которые на территории этой зоны будут иметь статус иностранных, а их таможенное оформление потребуется только в пунктах пропуска в случае их вывоза на остальную часть территории России.

Особые экономические зоны создаются для развития высокотехнологичных отраслей экономики, обрабатывающей промышленности, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ: снижение административных барьеров и арендных платежей, а также налоговые льготы и таможенные преференции.