Полицейские Петербурга перекрыли канал поставки наркотиков из Прибалтики в Россию

18:33 18/03/2023
ФОТО : PressFoto

Полиция Петербурга ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Прибалтики и изъяла почти 210 кг гашиша, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный главк МВД.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
Отмечается, что правоохранители проводили сложную многомесячную операцию, которая началась еще в июле 2022 года. Тогда в Вязьме была остановлена фура из Беларуси в прицепе которой было найдено 402 килограмма гашиша. Под контролем полицейских наркотики были переданы 63-летнему мужчине во Всеволожском районе Ленинградской области. В отношении вероятного наркодилера возбудили уголовное дело и поместили его под стражу.

Через несколько месяцев оперативной разработки полиции стало известно о новой контрабанде наркотика. На этот раз он поступил из Литвы и хранился на складе на юге Петербурга в бочках под видом моторного масла. Когда фура с наркотиками выехала со склада за ней было установлено наблюдение, которое привело полицейских в деревню Юкки Ленинградской области.

«Сразу после перегрузки бочек полицейские задержали водителя микроавтобуса, жителя Петербурга. Одновременно были задержаны еще двое злоумышленников, которые на расстоянии, сидя в автомобиле, с помощью квадрокоптера контролировали разгрузку «товара». В завершение операции, в садоводстве «Троицкое-4» был задержан 41-летний местный житель, который координировал передачу контрабандного груза. Мужчина попытался скрыться от полицейских на автомобиле, но был блокирован служебным транспортом и задержан», – рассказали в полиции.

Отмечается, что изъято и направлено на экспертизу 2009 килограммов наркотика, что составляет около 850 тыс. разовых дох. Задержанные доставлены в полицию для проведения следственно-оперативных мероприятий, устанавливаются другие участники нелегального бизнеса.

Ранее у берегов Колумбии в Тихом океане обнаружена 14-метровая подводная лодка с двумя мертвыми людьми и 2,6 тонны кокаина. Стоимость обнаруженного груза оценивается в 72 млн фунтов стерлингов – это 6,6 млрд рублей или 87,5 млн долларов.