Чемпионат Центральной Азии по каратэ кекусинкай среди юниоров в Таджикистане собрал более сотни спортсменов

19:07 18/03/2023

В Таджикистане впервые проходит чемпионат Центральной Азии по каратэ кекусинкай среди юниоров. В соревнованиях принимают участие более сотни спортсменов. Первый день турнира посетил корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Кекусин или кекусинкай – этот вид каратэ один из самых жестких и травмоопасных видов единоборств. Разрешен полный контакт. Здесь спортсмены бьют не на технику, а на силу. Побеждает тот, кто действует точнее и эффективнее.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки:
«Ударная техника ног разрешается, а касаемо ударной техники рук – в голову удары запрещены, а в корпус и в живот идет полный контакт. Поэтому когда человек выходит на контактное каратэ, он должен максимально мобилизоваться, потому что удары идут в полную силу», – сказал сэнсэй, руководитель федерации каратэ кекусинкай Республики Казахстан Талгар Ахмадиев.

В открытом чемпионате Центральной Азии участвует более сотни спортсменов из России, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Таджикистана. Анушервону Пулатову всего 14 лет, но он уже действующий чемпион Азии и один из самых титулованных спортсменов республики.

«Тут пришли за меня болеть родные. Я не хочу их огорчать. Надеюсь, что выиграю золото», – отметил спортсмен Анушервон Пулатов.

Чемпионат по-настоящему зрелищный. Все поединки получаются яркими и конкурентными. Украшением турнира стало выступление японских мастеров кэндо.

«Кэндо появилось очень давно, еще во время эпохи самураев. Тысячу или две тысячи лет назад. Самураи каждый день тренировались друг с другом», – рассказал боец кэндо Мияваки Масакаси.

Финальные поединки и церемония награждения состоятся завтра. Победителям открытого чемпионата Центральной Азии по каратэ кекусинкай вручат кубки, медали и памятные подарки.