Стало известно, когда медведи из Московского зоопарка выйдут из спячки

03:29 19/03/2023
© Александр Попов, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фото, животные, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Попов

Медведи из Московского зоопарка выходят из зимней спячки. Пока они не едят и не пьют, при этом активно ворочаются в берлогах, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как встречают весну
В столичном зоопарке в спячке находились бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин. Сотрудники учреждения ожидают, что они скоро выйдут на улицу. Животные этой зимой спали прерывисто, после каждого пробуждения их подкармливали. Алладин иногда выходил размять лапы. Спячка была прерывистой из-за теплой погоды и появления в павильоне спасенной гималайской медведицы Бабули, которую привезли из Краснодарского края.

«Присутствие Бабули не помешало Розе и Аладдину спать, хотя они, безусловно, восприняли ее с некоторой осторожностью, которая, впрочем, сменяется простым интересом. В перспективе зоологи даже рассматривают возможность выпускать Бабулю и Аладдина вместе, так как оба медведя достаточно спокойные по характеру», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Зоологи готовят уличные вольеры для Розы и Алладина – убирают снег, меняют мульчу в уличной берлоге, проверяют конструкции. Ожидается, что медведи выйдут из спячки, когда устойчивая среднесуточная температура будет держаться на уровне не менее плюс пяти градусов.

Ранее на этой неделе в Приморье из зимней спячки вышел гималайский медведь. А в Екатеринбургском зоопарке первый медведь проснулся в конце февраля.