Северная Корея вновь запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

08:27 19/03/2023
КНДР испытала крылатые ракеты

Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на южнокорейских военных.

«Усиливая мониторинг и бдительность в рамках подготовки к возможным дополнительным пускам, наши военные поддерживают полную боеготовность в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами», – сообщил Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

В ведомстве отметили, что была запущена баллистическая ракета малой дальности из района полигона Тончханни. По данным японских СМИ, ракета упала вне исключительной экономической зоны Японии.

Дальность полета составила около 800 км. В сообщении говорится, что разведывательными органами Южной Кореи и США проводится «всесторонний анализ особенностей» ракеты. В комитете сообщили, что союзники проведут совместные военные учения, чтобы поддерживать высокую степень готовности к ответу на «любые северокорейские провокации».

«Мы решительно осуждаем серию запусков баллистических ракет Севером как акт значительной провокации, который наносит ущерб миру и стабильности не только на Корейском полуострове, но и в международном сообществе, и явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН», – подчеркнул ОКНШ, призвав Север немедленно прекратить подобные действия.

Ранее в КНДР подтвердили запуск 16 марта межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» с территории международного аэропорта Сунан в Пхеньяне.