Детеныш редчайшей лучистой черепахи впервые появился на свет в Московском зоопарке

10:08 19/03/2023
Детеныш редчайшей лучистой черепахи впервые появился на свет в Московском зоопарке

Редчайшая лучистая черепаха впервые появилась на свет в террариуме Московского зоопарка. Этот вид находится на грани исчезновения, сообщается на сайте мэра столицы.

Панде в зоопарке
Новорожденную черепашку сотрудники зоопарка нашли в инкубаторе при ежедневном осмотре яиц. Детеныш самостоятельно выбрался из скорлупы, без помощи зоологов и ветеринаров. Он весил 29 граммов, а длина панциря составляла пять сантиметров. Сейчас вес черепашки составляет 50 граммов. Половую принадлежность пресмыкающегося можно будет определить только через несколько лет.

«Сотрудники террариума тщательно следят за поведением, активностью и аппетитом черепашки в течение дня и еженедельно ее взвешивают. Помещение постоянно увлажняют, меняют воду в поилке и корм. Детеныш чувствует себя хорошо: ест с аппетитом, купается, активно двигается и принимает солнечные ванны», – говорится в сообщении.

Ранее в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка поселился молодой жеребец вятской породы. Коня привезли из Липецкой области для получения потомства. Четырехлетний Вальс – представитель аборигенных лошадей, обитавших в лесах Кировской области и Удмуртии. В прошлом веке они были на грани полного исчезнования. Сейчас идет восстановление популяции этой породы.