Количество детских технопарков планируется увеличить в Москве

11:48 19/03/2023
Количество детских технопарков планируется увеличить в Москве

Робототехника, нейросети, VR, основы дизайна и анимации – такие направления доступны для юных москвичей. Сейчас во всех столичных округах работают 21 детский технопарк и 210 коммерческих площадок. И в ближайшее время их количество планируется увеличить. Как работают действующие, и каких успехов добились школьники, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Полине всего 15, но она уже изобретатель – вместе с напарницей они создали умный шкаф, который поможет выбрать наряд.

«Он посмотрит ваши планы на день, посмотрит прогноз погоды, также проанализирует и скажет: «Я предлагаю надеть футболку и шорты». А если надо на деловую встречу, скажет: «Надо все-таки рубашку надеть, а не футболку», – объясняет ученица «Инжинириума МГТУ им. Н.Э. Баумана» Полина Назарова.

Пока это только опытный образец, но подростки составили список инвесторов, которым было бы интересно воплотить задумку в жизнь. Стоимость своего изобретения они оценивают не меньше, чем в 200 тысяч рублей. От идеи до реализации они смогли дойти в стенах технопрака.

«Мы здесь имеем четыре лаборатории – 3-D моделирование и аддитивные технологии, робототехника, композитные конструкции и лаборатория космоса», – показывает руководитель отдела методологии и образовательных программ «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Андрей Новиков.

Сконструировать собственную мини-ракету и запустить ее, создать робота, кажется, в этих лабораториях можно воплотить самую смелую фантазию. Здесь даже учат работать с современными материалами.

Из композитных материалов можно создавать абсолютно разные предметы, шлемы, весла, детали для квадрокоптеров. Они легкие, но при этом такие же прочные, как сталь. Например, этот лонгборд, полностью сделан из углепластика и выдерживает вес взрослого человека.

Дети и подростки могут прийти, как на отдельный мастер-класс – его стоимость чуть меньше двух тысяч рублей, так и стать слушателями целого курса.

Бесплатно поработать за серьезным оборудованием – спектрометрами и фотометрами могут слушатели детского технопарка «Менделеев центр».

«Химик-технолог – это самый главный человек любого химического производства. Менделеевский университет готовит таких ребят и в целом, придя в технопарк, можно попробовать себя в роли химика абсолютно любого химического производства», – отметила директор детского технопарка «Менделеев центр» Дарья Мартюхова.

Некоторые подростки, несмотря на юный возраст, уже определились с будущим.

«Я хочу связать свою жизнь с химией, это раз. Дальше хочу пойти на ветеринарное образование», – поделился ученик детского технопарка «Менделеев центр» Александр Лесников.

А началась любовь к химии два года назад с эффектных опытов.

В технопарке помимо проектной работы, есть мастер-классы, на которых ученики могут провести абсолютно разные реакции, одна из них – джинн в колбе. Концентрированную перекись водорода смешивают с марганцовкой, так дети знакомятся реакцией окисления.

В перспективе планируется открытие еще большего количества площадок дополнительного образования, чтобы каждый ученик мог посещать их недалеко от дома.