Столицу Таджикистана украсили к празднованию Навруза

15:51 19/03/2023

В преддверии Навруза в Таджикистане украсили улицы и площади. Чем удивят жителей столицы в этом году, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Площадь Независимости украшает гигантский суманак, главный символ Навруза, блюдо из проросшей пшеницы. Его высота – 30 метров, а диаметр – 16.

«Макет проросшей пшеницы имеет форму пирамиды и разделен на семь ярусов, каждый из которых символизирует количество историко-культурных регионов. Дизайн разработан мэрией Душанбе», – рассказал представитель государственного учреждения «Наружная реклама и оформление» города Душанбе Некруз Набиев.

Здесь же большой дастархан, символ восточного гостеприимства. Все блюда и элементы подписаны, каждый имеет значение. Испан это растение, оберегающее от сглаза, сиехдона, черный тмин, несет исцеление.

Помимо основного блюда суманак, праздничный таджикский дастархан украшают блюда из семи синов и семи шинов, в которые входят сабзи – морковь, сирпиез – чеснок, шафтолу – персики, а также шир – молоко.

Украшены и другие районы города. К празднику весны в Душанбе высадили декоративные деревья и более шести миллионов цветов. Большинство из них –тюльпаны.

«Самый красивый город, конечно же это рай на земле, это столица, Душанбе. Я очень рада и горжусь что живу здесь, работаю. И в честь Навруза хочу поздравить всех с наступающим праздником», – сказала жительница Душанбе Мадина Шокирова.

Здание министерства транспорта расписала художник Ирода Ибрагимова. Здесь и природа республики, и жители в национальных костюмах. Отдельные эпизоды посвящены национальным играм и свадебным ритуалам.

«Так как тут очень много детализации, хотелось бы показать именно всю картину, все наши национальные наряды, национальную борьбу. То есть каждую детализацию хотелось прорисовать и поэтому она достаточно долгое время заняла, больше чем планировалось», – рассказала художник Ирода Ибрагимова.

Во время Навруза в Таджикистане начнутся весенние каникулы. Жители будут отдыхать восемь дней. Все это время в городах страны будут проходить праздничные мероприятия.