Президент Египта и вице-премьер России обсудили строительство АЭС и создание зоны свободной торговли

18:51 19/03/2023
Президент Египта и вице-премьер России обсудили строительство АЭС и создание зоны свободной торговли

Глава Минпромторга России вице-премьер России Денис Мантуров в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси обсудили вопросы создания зоны свободной торговли (ЗТС) между ЕАЭС и Египтом, строительства АЭС «Эд-Дабаа», образования и наращивания числа авиарейсов между странами, рассказал журналистам российский вице-премьер.

«Подробно поговорили по всем аспектам, которые на повестке дня. Это касается и развития и гуманитарных и индустриальных кооперационных отношений, вопросов
образования. Большое количество студентов сейчас из Египта проходят обучение в России», – цитирует Мантурова ТАСС.

Выгодная интеграция
Он добавил, что были затронуты вопросы строительства АЭС и создания свободной экономической зоны между ЕАЭС и Египтом, необходимо внесение ряда изменений в межправительственное соглашение. Стороны коснулись и вопросов туризма и наращивания числа авиарейсов между странами, уточнил Мантуров.

По его словам, возведение специалистами «Росатома» АЭС «Эд-Дабаа» идет с опережением графика.

«Мы пока идем с опережением», – констатировал вице-премьер.

Ранее президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси провели телефонный разговор. Главы государств затронули вопросы поставок в арабскую республику российской сельскохозяйственной продукции, речь шла и о реализации крупных совместных проектов в сферах энергетики и промышленности.