on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

В МИРЕ

Король Саудовской Аравии пригласил президента Ирана посетить страну

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил послание президенту Ирана Эбрахиму Раиси с приглашением нанести официальный визит в Эр-Рияд. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника по политическим вопросам в администрации президента Ирана Мохаммада Джамшиди.

«Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз в своем послании президенту Ирана Ибрахиму Раиси приветствовал соглашение двух братских стран о восстановлении отношений и пригласил президента Ирана с официальным визитом в Эр-Рияд», – сообщил Джамшиди.


Он добавил, что монарх призвал к укреплению экономического и регионального сотрудничества между двумя государствами.

Отмечается, что Тегеран приветствует приглошение Эр-Рияда и подтвердил готовность к укреплению двусторонних отношений.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахян объявил о предстоящей встрече с саудовским коллегой, после того, как две страны договорились о возобновлении отношений после шестилетнего перерыва.

Совместное заявление Саудовской Аравии, Ирана и Китая было опубликовано в начале марта. В нем было доведено до сведения общественности, что Иран и Саудовская Аравия подписали соглашение о возобновлении отношений при посредничестве председателя КНР Си Цзиньпина.

Впоследствии обозреватель издания American Thinker Томас Лифсон выразил мнение, что новость о возобновлении дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном –существенное поражение для Вашингтона. Это угрожает влиянию Америки не только на Ближнем Востоке, но и в других точках земного шара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии провели в Пекине первую официальную встречу

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии провели в Пекине первую официальную встречу

Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран

Иран впервые за восемь лет назначил посла в ОАЭ

Мнение: Возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном – поражение для США

Мнение: Возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном – поражение для США

Очередная партия гуманитарной помощи отправлена из Ирана в Сирию

Иран отправил партию гуманитарной помощи в Сирию