Король Саудовской Аравии пригласил президента Ирана посетить страну

19:38 19/03/2023
Король Саудовской Аравии пригласил президента Ирана посетить страну

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил послание президенту Ирана Эбрахиму Раиси с приглашением нанести официальный визит в Эр-Рияд. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника по политическим вопросам в администрации президента Ирана Мохаммада Джамшиди.

«Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз в своем послании президенту Ирана Ибрахиму Раиси приветствовал соглашение двух братских стран о восстановлении отношений и пригласил президента Ирана с официальным визитом в Эр-Рияд», – сообщил Джамшиди.

Он добавил, что монарх призвал к укреплению экономического и регионального сотрудничества между двумя государствами.

Отмечается, что Тегеран приветствует приглошение Эр-Рияда и подтвердил готовность к укреплению двусторонних отношений.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахян объявил о предстоящей встрече с саудовским коллегой, после того, как две страны договорились о возобновлении отношений после шестилетнего перерыва.

Совместное заявление Саудовской Аравии, Ирана и Китая было опубликовано в начале марта. В нем было доведено до сведения общественности, что Иран и Саудовская Аравия подписали соглашение о возобновлении отношений при посредничестве председателя КНР Си Цзиньпина.

Впоследствии обозреватель издания American Thinker Томас Лифсон выразил мнение, что новость о возобновлении дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном –существенное поражение для Вашингтона. Это угрожает влиянию Америки не только на Ближнем Востоке, но и в других точках земного шара.