В Казахстане приступили к подсчету голосов на выборах в парламент

20:31 19/03/2023

В Казахстане закрылись участки для голосования. Сегодня в стране выбирали депутатов в нижнюю палату парламента и маслихаты – местные представительные органы власти. Явка составила 54,19%, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В 20:00 по времени Астаны голосование завершилось на большей части Казахстана. Через час – еще в пяти областях страны: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской. Члены избирательных комиссий начали подсчет голосов.

«На данный момент идет процесс подсчета голосов. Все члены комиссии в этом задействованы. Затем мы повезем результаты в территориальную избирательную комиссию», – рассказала председатель избирательного участка 6418 Дина Сейилова.

Свой выбор сделало большинство избирателей Казахстана. В пятерке самых активных регионов – Костанайская область. Многие приходили на участки пораньше – перед работой.

«Рано утром проснулся, чтобы прийти проголосовать. Это наш долг – участвовать в изменениях, в реформе нашей страны. У нас график день – ночь. Я сегодня в день вышел, до семи вечера буду работать», – рассказал фельдшер Ернур Бикатай.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
А жители села Баянды подошли к выборам творчески. Пришли голосовать в национальной одежде. Мужчины надели чапаны, а женщины – нарядные камзолы.

«Национальные костюмы – одно из драгоценных сокровищ, унаследованных от наших предков. Акцию мы придумали всем селом, чтобы привить молодежи любовь к своей стране, ее истории», – рассказала избиратель Карашаш Жумажанова.

На выходе из избирательных участков исследовательские компании проводили свои опросы. В полночь по местному времени они сообщат результаты.