on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

СПОРТ

В казахстанском Шымбулаке завершился Кубок мира по фристайлу

Казахстан 19/03/2023 — 21:04

Казахстанский спортсмен Павел Колмаков выиграл серебряную медаль на финальном этапе Кубка мира по фристайлу. Турнир прошел на склонах комплекса «Шымбулак». Финальный день соревнований посетил корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Позади три соревновательных дня на склонах знаменитого горнолыжного комплекса «Шымбулак». Финальный этап кубка мира по фристайлу подходит к концу. Однако, чтобы выиграть медаль казахстанским спортсменам достаточно и одного дня. Павел Колмаков в дисциплине индивидуальный могул взял серебряную уже в первый день соревнований.

«Знаю двух-трех человек, Кимсбери, канадец и Павел Колмаков из Казахстана. Познакомились с ним лет шесть назад, болею за него. Сейчас он входит в топ-3, это успех. Интересно за ним смотреть», – рассказал сноубордист Сакен Кагаров.

Впервые дисциплины фристайла представили 27 лет назад на Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере. Во время выступления спортсмены выполняют самые сложные акробатические элементы. Специально для этого на трассе возводят особенный трамплин.

«Сегодня проходят соревнования по параллельному могулу. Ребята будут стартовать по двое», – объяснил генеральный секретарь национальной лыжной ассоциации Республики Казахстан Аскар Валиев.


Алматинские горы – идеальное место для проведения такого рода соревнований. Секрет прост – здесь особый климат. Снег на высоте почти 3000 метров всегда остается твердым. Поэтому спортсмены могут выполнять все задуманные элементы на радость зрителям и болельщикам.

«Для меня, как для зрителя, это в новинку. Оставляет впечатления этот вид спорта. Помимо того, что нужно иметь скорость и быстроту реакций, в то же время надо максимально технично набрать максимальное количество очков за то, чтобы исполнить сложный трюк», – поделился зритель Дмитрий Рыбаков.

За соревнованиями внимательно наблюдают юные спортсмены. Для них чемпионат мира по фристайлу – это возможность научиться чему-то новому.

В этом году побороться за Кубок мира приехало более 80 спортсменов из 14 стран мира.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Хоккеист из молодежной команды «Лонг Айленд Шаркс» Коннор Касин умер во время благотворительного матча в США

    Хоккеист из молодежной команды «Лонг Айленд Шаркс» Коннор Касин умер во время благотворительного матча в США

    Хоккеист Овечкин вернулся к тренировкам после перелома ноги

    Хоккеист Овечкин вернулся к тренировкам после перелома ноги

    Новости спорта за 2 декабря: в гонке на офисных стульях в Токио разыграли 90 кг риса, экс-футболист 75 минут чеканил мяч головой

    Новости спорта за 2 декабря: в гонке на офисных стульях в Токио разыграли 90 кг риса, экс-футболист 75 минут чеканил мяч головой

    Памяти жертв катастрофического наводнения посвятили ежегодный марафон в Валенсии

    Памяти жертв катастрофического наводнения посвятили ежегодный марафон в Валенсии

    Последние новости