Парламентские выборы в Казахстане: как проходило голосование?

23:32 19/03/2023

По данным ЦИК Казахстана, явка избирателей составила 54,19%. Сегодня в стране голосовали за депутатов в нижнюю палату парламента и маслихаты – местные представительные органы власти. Как прошел день выборов, расскажет корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Мужчины в чапанах, женщины в камзолах – жители села Баянды Мангистауской области голосовали исключительно в национальной одежде.

«Национальные костюмы – одно из драгоценных сокровищ, унаследованных от наших предков. Акцию мы придумали всем селом, чтобы привить молодежи любовь к своей стране, ее истории», – поделилась избиратель Карашаш Жумажанова.

О традициях напомнили и в Алматы. На избирательном участке играла национальная музыка, у входа угощали баурсаками.

«Решили подойти к этому с точки зрения традиции – накормить всех баурсаками. Не только накормить баурсаком, а главное – подарить любовь, тепло и радость», – отметил член избирательной комиссии участка №377 Алматы Айдос Рысхан.

Для тех, кто не смог сам прийти на участок, работали выездные урны. Легендарная казахстанская певица Бибигуль Тулегенова гостей из избиркома встретила в отличном настроении.

«Не знаю для кого как, а для меня это большой праздник, мне сегодня уже 93 года, а я каждые выборы с удовольствием встречаю. Надеюсь, все наши избранные депутаты принесут пользу своей работой нашему государству», – рассказала народная артистка Казахстана Бибигуль Тулегенова.

По традиции в числе первых проголосовал президент Касым-Жомарт Токаев. Он посетил участок во Дворце школьников. Нурсултан Назарбаев сделал выбор в столичном Театре оперы и балета. Поздравил казахстанцев с наступающим Наврузом. До 8.00 бюллетени заполнили почти все первые лица страны. Активность отметили и международные наблюдатели – причем как со стороны голосующих, так и от самих кандидатов.

«Много очень кандидатов. Боялись, что сложно будет выбрать избирателям среди большого количества претендентов на депутатские мандаты, но когда общались с наблюдателями, они тоже являются избирателями, с простыми людьми. Все говорят, что особых сложностей не вызывает избирательный процесс. Я думаю, это во многом благодаря комиссиям, они провели очень большую подготовительную работу», – заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Наблюдать за выборами приехали более чем из 40 стран и 12 международных организаций. Отметили, что среди голосующих много семей и молодежи. Помолодел и состав кандидатов – в списках политических партий не менее трети младше 35 лет, женщины и лица с ограничениями по здоровью.

«Хочу пожелать нашим парням и девушкам, пожелать нашей молодежи в целом, чтобы они все шли в политику. Если не пойдут и не будут знать все изнутри, то нам будет сложно. Нынешние выборы – это пример для нашей молодежи. С праздником! Алга, Казахстан», – сообщил байкер Дмитрий Петрухин.

Еще одна особенность этих выборов – участие кандидатов-самовыдвиженцев. На должности депутатов разного уровня претендуют больше 12 тысяч человек.

«Если такое большое количество людей сегодня выдвинулось в одномандатных округах, участвовало в агитационной кампании различных политических партий, это говорит о том, что реформы президента вызвали большой интерес и поддержку в обществе», – рассказал государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин.

После закрытия участков в Центризбиркоме сообщили, что явка составила 54,19 %. В полночь стали известны первые данные независимых опросов на выходе из избирательных участков.

«53,46% респондентов ответили, что проголосовали за партию Amanat; 10,52% – за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл»; за партию Respublica проголосовали 8,9%; за Народную партию Казахстана проголосовали 6,25%; за Партию зеленых «Байтақ» проголосовало 3,22% респондентов; 7,87% проголосовали за Демократическую партию «Ақ жол»; 5,31% проголосовали за Общенациональную социал-демократическую партию; против всех 4,47%», – заявила представитель Института Евразийской интеграции Айгерим Ергенбулаткызы.

Официальные результаты выборов ЦИК озвучит позднее. Пройти в парламент смогут партии, набравшие больше 5% голосов. По закону, правительство слагает полномочия перед избранным парламентом, который утверждает новый кабинет министров. Так что в ближайшие дни в Казахстане ждут серию громких политических назначений.