Путин выразил уверенность в укреплении партнерства России и Китая

00:11 20/03/2023
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Президент России Владимир Путин в статье в «Жэньминь жибао» «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее» заявил, что российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности. Статья главы государства опубликована на сайте Кремля.

«Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами», – сказано в статье Путина.

Президент РФ выразил уверенность, что дружба и партнерство России и Китая будут крепнуть, а предстоящий визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву будет этому способствовать.

«Прошло десятилетие, что по меркам истории наших стран, связанных узами многовековых традиций добрососедства и сотрудничества, – просто мгновение. За это время в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но неизменным осталось главное – прочная российско-китайская дружба, которая последовательно укрепляется на благо и в интересах наших стран и народов», – отмечается в материале главы государства.

Путин добавил, что российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть. Российский лидер также заявил, что по итогам прошлого года и без того солидный двусторонний товарооборот между двумя странами удвоился и достиг $185 млрд.

«И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с председателем Си Цзиньпином планка в $200 млрд будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году», – сказано в статье.

По словам Путина, успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы России и Китая.

«Магистральный газопровод «Сила Сибири» по масштабам без преувеличения стал «сделкой века». Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля», – отмечается в материале.

Президент также заявил, что Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в 2022 году приграничные регионы двух стран соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы».

Также российский лидер подчеркнул, что после снятия ковидных ограничений России и Китаю важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, тем самым способствуя упрочению социальной базы партнерства двух государств.