Си Цзиньпин назвал приоритетные направления отношений между Россией и КНР

02:14 20/03/2023
владимир путин, си цзиньпин

России и Китаю нужно наращивать объем и качество инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в статье для РИА «Новости» и «Российской газеты».

«Необходимо продвигать параллельное наращивание объема и качества инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, укреплять политические координации, создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли, расширять общность интересов и изыскивать новые точки роста», – написал Си Цзиньпин в статье.

По словам председателя КНР, для сохранения устойчивой динамики отношений двум государствам важно укреплять взаимное доверие и раскрывать потенциалы.

«Стороны должны концентрироваться на комплексном планировании с прицелом на задачи национального развития, инновационным подходом открывать новые возможности и культивировать новые драйверы», – заявил Си Цзиньпин.

Также он отметил, что за 70 с лишним лет отношения между Россией и Китаем прошли очень непростой путь.

«Сегодняшний уровень китайско-российских отношений дался нелегко, следует бережно сохранять неувядающую дружбу между Китаем и Россией», – подчеркнул председатель КНР.

По его словам, история и практика показывают, что в условиях глобальной турбулентности отношения двух государств выдержали испытания на прочность благодаря тому, что страны «встали на верный путь налаживания межгосударственных связей». Благодаря совместным усилиям России и Китая по итогам 2022 года показатели товарооборота оказались на 116% выше, чем 10 лет назад.

«Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти. Благополучно реализуется ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности», – добавил он.

Также китайский лидер указал, что высокую динамику сохраняет взаимодействие по таким отраслям, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция.

Си Цзиньпин отметил, что Москве и Пекину нужно продолжать вести совместную работу по сопряжению инициативы «Одного пояса и одного пути» и ЕАЭС.

«(Необходимо) формировать структуру развития, отличающуюся взаимодополняемостью и совместимостью традиционной торговли и новых форм сотрудничества, продолжать совместную работу по сопряжению инициативы «Одного пояса и одного пути» и ЕАЭС для институционального сопровождения двустороннего сотрудничества и региональной интеграции», – подчеркнул он.

Си Цзиньпин в своей статье заявил, что РФ и КНР будут вносить больший вклад в прогресс человеческой цивилизации.

«Есть полные основания полагать, что Китай и Россия, как попутчики в развитии и возрождении, будут вносить больший вклад в дело прогресса человеческой цивилизации», – написал китайский лидер.

Президент России Владимир Путин в преддверии государственного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который состоится 20-22 марта, опубликовал в газете «Жэньминь Жибао» статью «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее».