Особую теплицу для выращивания роз разработали в Армении

06:32 20/03/2023

Армянские цветоводы разработали особую теплицу для выращивания роз. Технология в два раза дешевле голландской, которую традиционно использовали в стране. В чем уникальность, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Идея голландская, а технология армянская. Эту теплицу Ованес Кахкцян построил с друзьями. Каркасы из оцинкованного железа российские, полиэтиленовая пленка из Японии. А вот «умную» систему для создания микроклимата разработали местные инженеры.

«Вот, смотрите, это система охлаждения, внутри радиаторов вода, а в рамках бумажная основа. Через отверстия охлаждается воздух для растений, при помощи вентиляторов горячий воздух выводится из помещения», – отметил владелец тепличного хозяйства Ованес Кахкцян.

В регионе холодная зима и жаркое лето. «Умная» система позволяет круглый год поддерживать плюс 25 и необходимую розам влажность.

Все управляется через компьютер. Подача питания, то есть воды с удобрениями растения получают при помощи капельного орошения. Света здесь хоть отбавляй, нет надобности в искусственной подсветке. В условиях высокогорья даже зимой высокий уровень радиации, который так необходим для роста цветов.

Апаран расположен на высоте почти 2 000 метров. Чем ближе к солнцу, тем больше света получают растения. Только здесь можно вырастить цветы с таким толстым стеблем и до полутора метров в длину. Но самое главное – апаранские розы простоят в вазе целый месяц.

«Мы выращиваем 18 сортов, но самые популярные вот эти, сиреневый пион. Посадили в ноябре, и вот сейчас уже идет сбор. Они очень быстро поспевают, в день по два раза срезаем розы. Это кустовидный сорт, если 50% раскрыто, можно делать срез», – рассказала сотрудница тепличного хозяйства Лала Мовсисян.

Раньше открывать теплицы в Армении помогали специалисты из Нидерландов, но местная технология оказалась в два раза дешевле. Оценили голландцы и качество цветов, выращенных в Апаране. И теперь готовы сами импортировать апаранские розы.