Эксперты от Организации тюркских государств посетили 500 избирательных участков Астаны и не нашли нарушений

10:39 20/03/2023

Международные наблюдатели высоко оценили уровень проведения выборов в Казахстане. За процессом наблюдали больше 800 экспертов. Сегодня ЦИК огласит их предварительные итоги, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Глава миссии наблюдателей от Организации тюркских государств заявил, что выборы в Казахстане прошли открыто и прозрачно. Все соответствовало национальному закону и международным стандартам. Избирателей обеспечили всей необходимой информацией о кандидатах и условиях голосования. Эксперты от организации в день выборов посетили около 500 избирательных участков Астаны, встречались с представителями партий.

«После проведения мониторинга миссия заявляет о том, что не было выявлено никаких административных или правовых нарушений. На избирательных участках были предприняты все необходимые меры для того, чтобы граждане смогли сделать свой выбор. Созданы все условия для беспрепятственного доступа наблюдателей на избирательные участки», – отметил глава миссии наблюдателей от Организации тюркских государств Сади Джафаров.

Неофициальные итоги уже озвучили. Пятипроцентный порог преодолели практически все, кроме партии зеленых «Байтак». Всего в выборах участвовали семь политических объединений.

Предварительные результаты центральная избирательная комиссия должна озвучить в ближайшее время.