Первый проект по изучению микроорганизмов в воздухе реализовали в Новосибирске

11:48 20/03/2023
Древнейшие образцы коронавируса нашли в захоронении XVI века во Франции

Российские ученые реализовали первый в стране проект по анализу микроорганизмов в воздухе. Исследования проводились над Новосибирском, а авторами проекта стали представители Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБФМ СО РАН), сообщает РИА «Новости».

Ученые пояснили, что исследование позволяет оценить уровень не только загрязняющих веществ, но и микрочастиц растительного и животного происхождения, чье влияние на здоровье людей до сих пор оставалось малоизученным. Пробы воздуха собирают в дневное и ночное время в разных районах города дважды в месяц третий год подряд. Затем образцы подвергаются комплексному анализу.

Предварительные результаты показали, что 65% бактерий в воздухе над Новосибирском относятся к четырем типам: это протеобактерии, актинобактерии, фирмикуты и цианобактерии. Первые два чаще встречаются осенью и зимой, последние – весной и летом. Более 90% грибов относятся к аскомикотам и базидиомикотам, причем пик распространения одного вида совпадает с минимумом другого. Базидиомикоты распространены только осенью, аскомикоты – в остальные времена года.

В проекте задействованы три научных института. Помимо ИХБФМ СО РАН, над ним работают Институт химической кинетики и горения СО РАН и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в городской среде выявили сотни неизвестных вирусов и бактерий. Ученые собирали образцы в 60 мегаполисах по всему миру.