«Друзья познаются в беде»: что сказали в своих статьях Си Цзиньпин и Владимир Путин?

12:30 20/03/2023
«Друзья познаются в беде»: что сказали в своих статьях Си Цзиньпин и Владимир Путин?

В преддверии визита председателя КНР в Россию Си Цзиньпин и Владимир Путин представили авторские статьи – статья китайского лидера вышла в «Российской газете», статья российского президента – в газете «Жэньминь Жибао», на русском языке она опубликована на портале kremlin.ru. Оба послания посвящены двусторонним отношениям и пути глобального развития. MIR24.TV выбрал основные тезисы посланий.

Отношения нового типа, ооноцентричный миропорядок и концепция сообщества единой судьбы

Си Цзиньпин напомнил, что первый государственный визит, совершенный им 10 лет назад после избрания на пост председателя КНР, был совершен именно в Россию, всего за это время он восемь раз посещал Москву, а на двусторонних и международных площадках состоялось более чем 40 встреч с Владимиром Путиным.

«Обе страны проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику, рассматривают отношения между Китаем и Россией как один из главных приоритетов в дипломатии», – подчеркнул Си Цзиньпин.

По словам председателя КНР, обе державы выстраивают новую парадигму отношений, придерживаются концепций вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, при этом «двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон». Стороны должны концентрироваться на комплексном планировании с прицелом на задачи национального развития.

«Благодаря совместным усилиям товарооборот по итогам 2022 года составил рекордные 190 млрд долларов США и увеличился на 116 процентов по сравнению с показателем 10-летней давности. 13 лет подряд Китай позиционирует себя как крупнейшего торгового партнера России. Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти. Благополучно реализуется ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности. Высокую динамику сохраняет взаимодействие по таким новым отраслям, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция», – сообщил лидер Китая.

Россия и Китай решили продлить заключенный 20 лет назад Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, в качестве примера добрососедских отношений Си Цзиньпин приводит взаимопомощь во время пандемии коронавируса: «Народы наших стран оказали друг другу материальную и моральную поддержку в борьбе с коронавирусом, что стало еще одним свидетельством того, как «друзья познаются в беде».

Часть статьи председатель КНР посвятил глобальным международным отношениям. Он отмечает, что не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране. Действия же гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред.

«Китай и Россия твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН, осуществляют тесную координацию и взаимодействие в рамках ООН, ШОС, БРИКС, группы Двадцати и других международных площадок, прилагают совместные усилия к продвижению многополярности и демократизации международных отношений», – подчеркнул Си Цзиньпин.

По его словам, Пекин и Москва выступают за подлинную многополярность, формирование отношений нового типа и «сообщества единой судьбы человечества». Председатель КНР подчеркнул важность продолжения совместной работы по сопряжению инициативы «Один пояс и один путь» и ЕАЭС:

«Выдвинутые мной потом инициатива «Один пояс и один путь», Инициатива по глобальному развитию, Инициатива по глобальной безопасности и Инициатива глобальных цивилизаций стали полезным наполнением сути концепции сообщества единой судьбы человечества и средств ее реализации, что послужило китайским вариантом адекватного реагирования на перемены мира, эпохи и истории».

Роль ШОС и БРИКС и демонтаж архитектуры международной безопасности

Президент России Владимир Путин с начала статьи делает акцент на дружбе и симпатии между лидерами двух стран, предстоящий визит Си Цзиньпина – «прекрасная возможность увидеться с добрым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения».

«Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем», – говорит президент.

По словам Владимира Путина, уровень двустороннего товарооборота – это новый рекорд в экономических отношениях Москвы и Пекина и есть основания полагать, что планка в 200 млрд долларов будет достигнута не в 2024-м, а в 2023 году. При этом во взаимных расчетах растет доля расчетов в национальных валютах, отношения Россия и Китая становятся более суверенными.

«Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы. Активно продвигаем такие демократичные многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС, которые становятся все более авторитетными и влиятельными, обретают новых партнеров и друзей. Этой же цели служит работа по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь», – пишет президент.

Россия и Китай выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, «а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда». Владимир Путин говорит о демонтаже архитектуры международной безопасности и объявлении России «непосредственной угрозой», а Китая – «стратегическим конкурентом».

«Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного. Привержены принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО. Глубоко обеспокоены безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность. Не приемлем нелегитимные односторонние санкции, которые должны быть отменены», – пишет президент России.

По словам российского лидера, НАТО нацелилось на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион с целью раздробления общеевразийского пространства на сеть «эксклюзивных клубов» и военных блоков, направленных на сдерживание развития Китая и России.

«Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами», – резюмирует Владимир Путин.