Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Россию

13:06 20/03/2023

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Самолет с лидером Китая приземлился в международном аэропорту «Внуково-2», передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Самолет китайского лидера остановился возле красной дорожки, вдоль которой выстроился почетный караул, как того требует статус государственного визита. Такую поездку лидер любой страны может совершить только один раз за время пребывания в должности. Си Цзиньпин был переизбран на третий срок 10 марта. Первым государством, которое он посетил, стала Россия.

Вопреки сложившимся традициям, многие протокольные мероприятия проходить не будут, все внимание лидеры сосредоточат на переговорах. Первая их встреча в формате тет-а-тет пройдет уже сегодня.

По прибытии в Москву Си Цзиньпин заявил, что развитие отношений России и Китая приносит выгоду их народам, а также вносит значимый вклад в прогресс всего мира. Он выразил уверенность, что визит станет плодотворным и придаст «новый импульс развитию отношений» двух стран.