Новый вид орхидей открыли японские ученые

14:39 20/03/2023
Новый вид орхидей открыли японские ученые
ФОТО : Kenji Suetsugu Masayuki Ishibashi

Японские ученые идентифицировали новый вид орхидей. Необычные цветы с розовыми лепестками обнаружили в округе Хатидзе префектуры Токио, сообщает Journal of Plant Research.

Новому виду присвоили название Spiranthes hachijoensis. Ученые обнаружили, что орхидеи произрастают в общедоступных местах, таких как газоны, парки и даже частные сады, но долгое время оставались незамеченными.

Какие цветы и травы сажать
Орхидеи Spiranthes – самый известный род в Японии. Он упоминается в «Манъесю», старейшей антологии японской поэзии. Долгое время считалось, что в стране произрастает только один представитель этого рода – Spiranthes australis. Однако в ходе полевых исследований была найдена неизвестная популяция растений, которые цветут примерно на месяц раньше Spiranthes australis.

Ученые собрали образцы растений в Японии, Тайване и Лаосе и провели ряд исследований, включая ДНК-анализ. Их результаты показали, что орхидеи Spiranthes hachijoensis представляют собой отдельную генетическую линию.

По словам биологов, открытие нового вида цветущих растений в Японии является чрезвычайно редким событием, поскольку флора этого региона тщательно исследована. Однако, как оказалось, в этой стране еще встречаются неизвестные науке виды растений, причем они могут расти не в отдаленных районах, а в обычных условиях.

Ранее сообщалось, что новый вид орхидей нашли в горах Танзании. Он произрастает на высоте 1500 м.