Руины монументального римского комплекса нашли во Франции

16:23 20/03/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

На северо-востоке Франции обнаружили монументальный древнеримский комплекс. Его датировали II-III веками нашей эры, сообщает Arkeonews.

Сооружение состоит из двух галерей с портиками длиной около 20 метров в форме буквы U. В галереях насчитали более 20 помещений. Девять комнат были оборудованы под бани, в пяти из них сохранилась система подогрева пола гипокауст.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Археологи также обнаружили остатки бассейна или фонтана. К нему были подведены трубы, которые под давлением выбрасывали воду в чашу.

Кроме того, была найдены расписная штукатурка, украшенная цветочными мотивами. Некоторые из использованных пигментов, такие как синий (очень похожий на египетскую лазурь), встречаются крайне редко.

Ученые выдвинули две версии происхождения строения. По одной, это был особняк богатого и знатного человека. По другой – спа-комплекс, открытый для широкой публики.

В третьем веке территория современного города Реймс, где сделали находку, считалась очень престижным местом в Римской империи. Однако к началу IV столетия оно было практически заброшено, многие здания были демонтированы для переработки строительных материалов. В течение следующих 1400 лет это был отдаленный сельскохозяйственный регион. Новые поселения стали развиваться там только в XVIII веке.

Ранее сообщалось, что в Турции нашли могилу римского «колдуна». Она была окружена кругом из загнутых гвоздей и покрыта слоем кирпичей, словно живые боялись, что мертвец выберется наружу.