Грузинские регбисты – лучшие в Европе

16:56 20/03/2023
Грузинские регбисты – лучшие в Европе

Сборная Грузии по регби получила золотые медали чемпионата Европы. В финале обыграна команда Португалии. Ничего неожиданного в этом результате нет. Грузины подтвердили свой статус действующих чемпионов Европы, причем сделали это в шестой раз подряд, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Матч за золотые медали европейского первенства проходил в приграничном испанском Бадахосе, куда португальские болельщики добирались пешком. Но кавказских спортсменов чужие стены не испугали.

В пользу грузин длинная история побед. В этом веке они неизменно поднимались на пьедестал чемпионата Европы и в воскресение в 15-й раз выиграли этот турнир. Грузия – первая из стран бывшего Союза стала участвовать в Кубках мира, а в 2015-м до последнего претендовала на выход в плей-офф. Кстати, победа над Португалией позволила сборной Грузии подняться на 11-ю строчку мирового рейтинга сборных.

«Для нас это была тяжелая игра, но я очень горжусь командой. Португалия играла хорошо, но мы допустили меньше ошибок. Мы заслужили победу», – признался главный тренер сборной Грузии Леван Майсашвили.

Прозвище сборной Грузии «Лело», оно происходит он названия традиционной национальной игры лело бурти, чем-то напоминающей регби. Интересно, что слово «лело» в грузинском означает занесение мяча в зачетную зону, то есть попытку. На стадионе в Тбилиси часто можно услышать кричалку «Лело, лело, Сакартвело!» – «Попытку, попытку Грузия!».

После победы на чемпионате Европы сборная Грузии немного отдохнет и начнет подготовку к важнейшему старту четырехлетия – Кубку мира. В программе спортсменов физические и психологические упражнения, направленные на улучшение скоростно-силовых показателей и основных игровых навыков. Видео о том, как грузины готовились к прошлому чемпионату, собрало десятки тысяч просмотров. Спортсмены кантовали шины от многотонных грузовиков, перетягивали канат и переносили на руках бревна.

В конце этого года пройдет Кубок, или, как его еще называют, чемпионат мира по регби. Интересно, что сборная Грузии оказалась в одной группе с той же Португалией.