На досрочную сдачу ЕГЭ в Москве зарегистрировались около 600 человек

17:09 20/03/2023

В России началась досрочная сдача ЕГЭ. Первые экзаменационные предметы – география и литература, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Один ЕГЭ – хорошо, а два – лучше, решил Александр Шкурин. На итоговое тестирование он пришел второй раз. Уже из профессионального интереса. Учится на третьем курсе университета, на педагога.

«Решил освежить в своей памяти процесс сдачи ЕГЭ, чтобы другим ребятам помогать в моральном плане», – рассказал выпускник 2019 года Александр Шкурин.

Сдать ЕГЭ досрочно может практически любой выпускник. Нужно лишь вовремя подать документы. Однако большинство испытуемых – бывшие школьники, те, кто хочет улучшить свой предыдущий результат – набрать больше баллов и поступить в выбранный вуз.

«Решила, что хочу двигаться не в направлении химии, а хочу стать ландшафтным дизайнером. Для этого мне нужно сдать ЕГЭ по географии», – рассказала выпускница 2022 года Валерия Скубан.

Мартовское итоговое тестирование в Москве проходят около 600 человек. Для них открыли четыре экзаменационных центра на базе школ.

В Ярославле на экзамены по литературе записались около 30 желающих. Досрочно сдавать ЕГЭ сюда едут даже из ближайших городов.

«Я собираюсь поступать в театральное. Поэтому мне нужны более высокие баллы по литературе. Также я буду пересдавать русский. Меня там тоже баллы не устроили», – рассказала выпускница 2022 года Мария Герасина.

Тестовые задания школы получают за полчаса до начала экзамена. На партах – только письменные принадлежности и орфографические словари. За честностью тщательно следят. Никаких телефонов, шпаргалок. В каждом классе видеокамеры, изображение с которых передается в экзаменационный штаб.

У досрочников, говорят, меньше стресса, а тестовые работы проверяют быстрее. Кроме того, больше времени на подготовку к поступлению в вуз. Но есть и минусы. Нужно собирать справки и успеть подготовиться к Единому госэкзамену.