От автомобилей до спорта: как Россия и Китай сотрудничают и дружат?

18:37 20/03/2023

В Москву с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Это его первая зарубежная поездка после третьего переизбрания на пост главы страны. Основные переговоры китайского лидера с Владимиром Путиным начнутся во вторник, но первая неформальная встреча в Кремле уже состоялась, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Мост через Амур – символ дружбы России и Китая. Сотрудничество между странами такое же надежное, как и само сооружение. Давно было сказано: «русский с китайцем – братья навек».

Объем внешней торговли поражает: 200 миллиардов в год. Россия в январе стала лидером по поставкам природного газа в Китай – почти три миллиарда кубических метров топлива.

«Россия поставляет в Китай энергоресурсы, из Китая в Россию поставляют огромное количество товаров, Китай сейчас – лидер по производству потребительских товаров. Судя по всему, автомобили из Китая пойдут на наш рынок», – считает китаевед Андрей Островский.

Уже пошли. Осенью прошлого года в Липецкой области открыли производство электрокаров марки «Эволют». Это удачный пример российско-китайского сотрудничества. Китайские партнеры делятся технологиями и поставляют машинокомплекты. Происходит крупноузловая сборка. В качестве машин сомнений нет.

«Прошло всего 10 лет. За это небольшое время китайские производители не только смогли приблизиться к европейским моделям по качеству, но превысить их», – отмечает руководитель пресс-службы компании Елизавета Хмелева.

«Наши китайские партнеры могут заменить, я думаю, 85-90% всех технологических поставок европейских стран и США. Я считаю, что если мы сможем создавать совместные предприятия в этой области, то сможем заменить и 100%», – отметил президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

Отношения России и Китая – на пике. Си Цзиньпин снова в Москве с государственным визитом. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания.

«Символично, что ровно 10 лет назад мы с вами здесь встречались. Вы совершили свой первый визит в качестве председателя КНР в Россию. За это время мы сделали существенные шаги в наших отношениях», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В этом есть историческая логика, поскольку мы являемся крупнейшими странами-соседями, стратегическими партнерами», – отметил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

За год до пандемии почти два миллиона китайцев приехали в Россию, полмиллиона россиян побывали в Китае. В этом году возобновление выдачи россиянам китайских виз всех типов вызвало повышенный спрос. Эксперты прогнозируют, что в этом году турпоток из России в КНР составит 30-40% от допандемийного уровня.

«Когда произойдет восстановление – это только вопрос времени. К началу лета заработает безвизовое соглашение. Не такой массовый, как в 2019 году, но поток полетит в Россию. Нам интересно принимать китайских туристов, а не отправлять, чтобы экономика страны заполнялась», – отметил председатель Совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов.

В России все больше учат китайский язык. В жизни – очень пригодится. Сотрудничество развивается во всех сферах, в том числе в спортивной.

«В мае в КНР состоятся Летние российско-китайские игры. Мы также используем площадки ШОС и БРИКС, где активная роль КНР и Российской Федерации. Наша общая задача – укреплять взаимодействие наших стран через спорт. Хочу подчеркнуть, что этот импульс задан руководителями наших стран», – заявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В 2021 году исполнилось 20 лет со дня подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Его продлили, не задумываясь.