В огонь и в воду: российские полицейские приходят на выручку в любых ситуациях

19:23 20/03/2023

Сотрудники полиции приходят на выручу людям даже в самых сложных ситуациях, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

С грудным ребенком прапорщик Евгений Дьяконов выходит из горящего дома. Всего в эту ночь полицейские и спасатели вывели из огня 18 человек. Из них шестеро – дети.

«Была незамедлительно оказана помощь сотрудникам МЧС в эвакуации, так как этажи были в задымлении. Также лично помогли в эвакуации ребенка семи лет и грудного ребенка», –рассказал командир отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы Евгений Дьяконов.

Похожая история в Нижегородской области. Старший участковый Дмитрий Курташкин находился на опорном пункте. С улицы услышал крики людей: горело общежитие.

«Я по этой трубе заскочил на балкон второго этажа и начал оббегать, стучась в каждую комнату, потому что задымление становилось все больше и больше», – рассказал старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по г. Арзамасу Дмитрий Курташкин.

Коридоры пятиэтажки заволокло черным едким дымом. Дмитрий на ощупь обходил комнаты и выводил жильцов на улицу. Пока пожарные тушили, полицейский спас 50 человек.

Вызывайте полицию!

«Я была на работе. Мне позвонил участковый, сказал, что детей вывел, давайте быстрее домой. Хотелось бы сказать огромное спасибо, что спасли моих детей», –поблагодарила местная жительница Светлана.

Медалью «За смелость во имя спасения» наградят и Константина Митрохина. Сотрудник ГАИ увидел, как рядом с Эрмитажем в Неве тонет мужчина. Полицейский обвязал себя буксировочными тросами и помог пострадавшему выбраться из ледяной воды.

«Особо хочется отметить помощь отзывчивых водителей, которые дали тросы, чтобы подстраховать. И водителя, который помог извлечь тонущего из воды», – сказал старший лейтенант полиции Константин Митрохин.

Таких историй сотни. Герои в погонах есть в каждом регионе. Только за прошлый год свыше 10 тысяч полицейских получили ведомственные награды. Еще более 500 – государственные.