Эксперт объяснила, кому может быть выгоден лизинг жилья и как его оформить

06:02 21/03/2023

В России работает лизинг жилья – долгосрочная аренда с последующим правом выкупа. Но широкую популярность он не приобрел. Руководитель отдела ипотечного кредитования Центра подготовки сделок с недвижимостью Евгения Слайманова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что для развития инструмента нужны государственные гарантии.

Зачастую в лизинг приобретают коммерческую недвижимость, автомобили, технику. Но не все знают, что еще с 2011 года разрешен и лизинг жилья. Это альтернатива ипотеке, но в сделке участвуют не банки, а компании-лизингодатели. Приобрести в лизинг можно только вторичное жилье – оно должно быть полностью пригодно для заселения и проживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альтернатива ипотеке: как прибрести жилье в лизинг?

«Отличий много. Самое главное то, что клиенты не являются собственниками объекта. С другой стороны, налог на недвижимость в таком случае платит лизингодатель. Купля-продажа регистрируется только после завершения договора аренды, который составляет 10-15 лет. При ипотеке же срок может достигать 25-30 лет. Из-за этого и процентная ставка при лизинге на 1-2% выше, а ежемесячные платежи выше, к тому же к ним добавляется плата за аренду. Зато лизинг проще оформить – нет долгой проверки документов, достаточно только паспорта, ИНН и СНИЛС», – пояснила эксперт.

Пока такая схема не пользуется высокой популярностью. Например, в Челябинске с 2016 года приобрели жилье в лизинг всего 170 семей. Ежемесячные платежи при лизинге намного больше, чем при ипотеке, а потому доступны не всем. Тем не менее, лизинг может стать хорошей альтернативой ипотеке для клиентов, которые не могут подтвердить свои доходы.

Евгения Слайманова предостерегает об опасности заключить сделку с недобросовестным лизингодателем.

«Эти организации никак не аккредитованы, не застрахованы, в отличие от застройщиков, которые несут ответственность за то, чтобы клиент не потерял свои деньги и жилье. В сфере лизинга нужна поддержка от государства и страхование гражданской ответственности», – заявила эксперт.