Политолог оценил предварительные результаты выборов в Мажилис Казахстана

01:20 21/03/2023

В Казахстане состоялись выборы в Мажилис – нижнюю палату парламента. Каковы предварительные итоги? Телеканал «МИР 24» обсудил их с политологом Маратом Башимовым.

Во внеочередных выборах в Мажилис участвовали все семь зарегистрированных в Казахстане партий. Кто по предварительным итогам сейчас лидирует, а кому не удалось преодолеть пятипроцентный барьер?

– Мы уже знаем предварительные итоги. Партия «Аманат» набрала больше половины голосов – 53%. Дальше следует партия «Ауыл» с 10%, и затем партия «Республика», набравшая 9%. Проходной балл в Казахстане – 5%. Его переступили партия ОСДП – Общенациональная социал-демократическая партия, и партия «Ак жол», которая набрала около 8% голосов. То есть из семи партий шесть практически прошли этот рубеж.

На самом деле, это историческое событие в том плане, что это продолжение конституционной реформы, которая однозначно повышала эффективность защиты конституционных прав граждан. Причина в институте самовыдвижения: в Конституции есть норма, что каждый человек имеет право избирать и быть избранным. Некоторые люди не могли избраться от партии, и их процент как раз и поднял в обществе гражданскую активность, реализацию политических прав граждан.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?

Это играет позитивную роль во всех отношениях. И результаты показывают, что теперь будет многопартийный парламент. При этом все партии будут двигаться в том направлении, чтобы и дальше реализовывать нормы Конституции, и дальше работать над тем, чтобы благосостояние народа усиливалось. Чтобы вся эта правовая система, в первую очередь, стала эффективно работать на благо человека. Партии давали такие предвыборные обещания. Ведь в конституционной реформе закреплена ответственность лиц, которые выдвигаются. Они должны за это отвечать. И если в течение года те же самые самовыдвиженцы не будут активно участвовать в работе, не будут исполнять свои предвыборные платформы, не будут общаться с народом, то они могут быть отозваны теми же самыми людьми, которые их избирали. Для этого потребуется только 10% людей.

Выработан механизм того, чтобы люди в парламенте работали. С моей точки зрения, в том числе как доктора юридических наук, эти конституционные реформы повышают институциональную устойчивость государства, доверие граждан. Правящая партия не набрала 90%, сейчас такого нет. Все партии стремились, доказывали, ходили по всей стране, встречались с огромными аудиториями, – конкурентность налицо.

Было определенные моменты, связанные с нарушением законодательства. Но прокуратура привлекала к ответственности. В этом плане правовой процесс двигается вперед. У нас, профессоров, есть такое правило: что правовое государство, что права человека – это идеал. Нет идеальных государств. Казахстан прикладывает все усилия, чтобы в парламенте было больше конкуренции, ответственности. Парламент должен наше законодательство приводить в соответствие с Конституцией республики Казахстан. Где защищает гражданские, политические, социально-экономические, культурные права. Работа парламента должна быть во благо народа и реализации конституционных прав граждан.

Много лет все депутаты избирались только по партийным спискам. Теперь 30% по одномандатным округам и 70% по партийным спискам. Как это изменение состава может повлиять на решения, принимаемые парламентом?

– Дело в том, что решения парламента будут конкурентными. Каждый его член будет доказывать свою позицию юридически обоснованно, а не так, что сказал то, что захотел. Когда он принимает норму закона, за ним стоят 19 миллионов казахстанцев. Именно в этом плане, мне кажется, идет рост правовой культуры, ответственности парламента. Потому что депутат несет ответственность перед народом.

В течение пяти лет в парламенте с шестью партиями, но точное число мы узнаем, когда окончательно подведут результаты голосования, заработает весь механизм ответственности активных участников правовых решений, то есть законов. Ведь в Казахстане создают еще много институтов гражданского общества, которые будут способствовать работе парламента.

Казахстан уже идет в ногу со временем и понимает, что нельзя останавливаться. Мир очень быстро меняется, и нужно быть готовым ко всем угрозам и рискам. Законодательство должно соответствовать современным моментам. В этом плане парламент должен быть мобильным и быстро принимать решения. Но при этом ответственно, осознанно и в соответствии с Конституцией.

Перед выборами эксперты обращали внимание на то, что очень много молодых людей среди кандидатов в депутаты. И многие участвовали как самовыдвиженцы.

– Именно президент Токаев по Конституции является гарантом прав и свобод человека, и он должен обеспечить согласованность всех сил в парламенте, стоять над ними. Политическая нейтральность, удаленное отношение ко всем партиям – очень важный аспект. Все изменения, связанные с созданием таких институтов, как Конституционный суд, – это исключительно роль главы государства.

Мы видим, что выборы демонстрируют гражданскую сознательность. 20 лет до этого выборы не проводились мажоритарно, и люди соскучились по самовыдвижению, они хотят участвовать. У них в голове теперь отложится эта гражданская позиция, они станут более активными в общественной жизни. Мы шаг за шагом создаем условия, чтобы институты гражданского общества работали более эффективно. Этому способствует конституционная реформа. Казахстан объективно идет в правильном направлении.

По одномандатным округам было 609 кандидатов, из них 525 самовыдвиженцев. Известно ли, кто эти самовыдвиженцы, каких взглядов придерживаются, откуда они?

– В основном из крупных городов, где у людей более развитая гражданская позиция, люди активные и амбициозные люди. В этом плане крупные города были первыми: Алмата, Астана, Караганда, Шымкент. представлены практически все политические взгляды. Есть люди, которые считают, что соответствуют этим требованиям. Конституция дает им право, и они идут на выборы, и практически все получают допуск. Это впервые в истории Казахстана выборы, когда по максимуму все участвовали.

Электоральная, политическая, правовая культура растет с этими выборами. Все веяния времени нашли отражение в законодательстве. Снижены многие требования – барьеры для прохождения партии, наличие представительств в регионах. И теперь партии будут отражать свои политические интересы, отстаивать свои точки зрения, будут ответственны перед людьми, которые их выбирали. Они же должны будут отчитываться.

Сейчас мы живем в непростое время, где надо подчеркнуть ответственность парламента. В наше время она велика – есть общественный контроль, мониторинг. Это будет вести к тому, что будут приниматься более качественные законопроекты. То, на чем настаивает общество, – чтобы они облегчали и улучшали жизнь граждан. Это самое важное.