Политолог рассказал, как новый Мажилис Казахстана будет улучшать жизнь граждан

05:54 21/03/2023

Мажилис Казахстана будет многопартийным. Предварительные итоги выборов в нижнюю палату парламента показали, что барьер преодолели почти все партии. Политолог Марат Башимов на телеканале «МИР 24» назвал это историческим событием, произошедшим на волне конституционной реформы.

Во внеочередных выборах в Мажилис участвовали все семь зарегистрированных в Казахстане партий. По предварительным итогам, партия «Аманат» набрала больше половины голосов – 53%. Дальше следует партия «Ауыл» с 10%, затем партия «Республика», набравшая 9%. Проходной балл в 5% переступили партия ОСДП – Общенациональная социал-демократическая партия, и партия «Ак жол».

Значительное число – 30% депутатов избралось по мажоритарным округам, чего не было в Казахстане 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог оценил предварительные результаты выборов в Мажилис Казахстана

«Причина в институте самовыдвижения: в Конституции есть норма, что каждый человек имеет право избирать и быть избранным. Некоторые люди не могли избраться от партии, и их процент как раз и поднял в обществе гражданскую активность, реализацию политических прав граждан, ведь люди соскучились по самовыдвижению», – отметил эксперт.

По его словам, конституционная реформа способствует созданию условий для того, чтобы институты гражданского общества работали более эффективно. Задача нового Мажилиса в том, чтобы и дальше реализовывать нормы Конституции, в конечном итоге стремясь к повышению благосостояния народа Казахстана.

«Электоральная, политическая, правовая культура растет с этими выборами. В течение пяти лет в парламенте заработает весь механизм активных правовых решений, то есть законов. В Казахстане создают еще много институтов гражданского общества, которые будут способствовать работе парламента. В наше время ответственность парламента велика – есть общественный контроль, мониторинг. Все будет вести к принятию более качественных законопроектов, улучшающих жизнь граждан», – заключил политолог.