Пост министра образования и науки Грузии занял Георгий Амилахвари

00:12 21/03/2023

В правительстве Грузии произошли кадровые перестановки. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили представил общественности нового министра образования. Георгий Амилахвари в свой первый рабочий день озвучил первоочередные задачи, которыми планируется заняться на новом посту. Все подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На заседании правительства за овальным столом кресло министра образования занял Георгий Амилахвари. Это его первый рабочий день в новом ранге. С 2021 года он возглавлял парламентский комитет по науке и образованию. В высшем законодательном органе представлял правящую партию «Грузинская мечта».

«Новый министр хорошо зарекомендовал себя во время работы в парламенте, возглавляя профильный комитет. Просвещение и наука – это будущее государства. Нам нужны сейчас интересные и действенные шаги. И в ближайшее время ждем конкретных изменений в лучшую сторону», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Амилахвари 39 лет, он – выпускник Тбилисского государственного университета, юрист и профессор права. За спиной – учеба в высших учебных заведениях США и Германии, стажировка в европейских компаниях.

«Мы будем активно привлекать к учебному процессу зарубежных профессоров, а так же создадим условия для развития профессионального образования. Наша молодежь должна конкурировать со сверстниками из других стран. Знания должны стать капиталом», – сказал министр образования Грузии Георгий Амилахвари.

Прежний министр Михаил Чхенкели, возглавлявший ведомство четыре года подряд, возвращается к научной деятельности. На прощальной встрече с премьером Гарибашвили вспоминали о сложностях периода пандемии. Тогда системе пришлось в один миг перестроиться на дистанционный режим.

«Это были очень сложные и интересные годы, полные вызовов и ответственности. Я остаюсь в образовании, продолжу работу в команде Кутаисского технологического университета», – заявил экс- министр образования Михаил Чхенкели.

Именно качество образования в регионах – одна из проблем, которую предстоит решать новому министру. Отдаленные и малокомплектные школы нуждаются в молодых кадрах. Да и сами учебные заведения зачастую не отвечают современным стандартам. Георгий Амилахвари уже запланировал поездку по регионам.

Средняя зарплата школьного учителя в Грузии колеблется от 15 до 54 тысяч рублей. Оклад зависит от квалификации и нагрузки преподавателя.