Сразу восемь регионов Казахстана может затопить талыми водами

06:31 21/03/2023

Восемь регионов Казахстана может затопить талыми водами. Десятки тысяч спасателей несут службу в усиленном режиме. Как они готовятся к встрече паводка, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Потепление постепенно приходит в каждый регион Казахстана. Пострадать от талых вод уже в конце марта могут восемь областей: Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская, Абайская, Улытауская и Восточно-Казахстанская.

Большая вода уже успела прийти на запад страны. В Уральске, в пяти районах Западно-Казахстанской и в одном районе Актюбинской области режим ЧС объявили еще неделю назад. Там до сих пор затапливает дороги, больше 300 человек не могут вернуться в свои дома. Спасатели и аварийные службы работают круглосуточно.

«Причинами подтоплений явились отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов, арычно-дренажной системы внутри пострадавших поселков, а также зарастание и заиление русел рек и строительство домов в водоохранных полосах», – отметил начальник департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Кахарман Оразалин.

В регионах, которым грозит половодье, больше 35 тысяч спасателей несут службу в усиленном режиме.

Добавим, что в ближайшие три дня серьезная угроза половодья существует сразу в двух областях – Костанайской и Улытауской. Синоптики прогнозируют в этих регионах резкое потепление, обильное таяние снега и поднятие уровня рек.