СМИ узнали, при каком условии принц Гарри и Меган Маркл посетят коронацию Карла III

07:54 21/03/2023
СМИ узнали, при каком условии принц Гарри и Меган Маркл посетят коронацию Карла III
ФОТО : Imago/TASS

Принц Гарри и его жена Меган Маркл примут приглашение посетить церемонию коронации британского короля Карла III, если в Букингемском дворце согласятся выполнить ряд их пожеланий, пишет издание ОК! со ссылкой на близкий к паре источник.

Так, в настоящее время ведутся переговоры с королевской семьей о том, чтобы их дети трехлетний Арчи и годовалая Лилибет были включены в протокол торжества. Кроме того, сын монарха и его невестка настаивают на том, чтобы занять позицию на балконе Букингемского дворца вместе с остальными членами семьи, чтобы иметь возможность приветствовать толпу после коронации. На данный момент место на балконе предназначено только для членов королевской семьи.

«В Букингемском дворце стараются завершить переговоры с принцем Гарри как можно быстрее, потому что не могут дольше откладывать ответ, так как это может привести к протокольному хаосу», – пишет журнал.

Кроме того, по данным журналистов, принц Гарри очень хочет встретиться со своим отцом, чтобы обсудить проблемы между ними, прежде чем принимать окончательное решение.

«Его позиция остается неизменной: он не приедет, если почувствует, что атмосфера будет такой же ядовитой, как во время платинового юбилея и похорон королевы Елизаветы II», – рассказал собеседник ОК!, добавив, что вероятность того, что принц Гарри с семьей не приедут на церемонию, очень велика.

Напомним, что пара получила приглашение на коронацию Карла III в начале марта. Ранее СМИ сообщали, что присутствие младшего сына на коронации не будет обязательным, поскольку братья и дети короля больше не должны присягать на верность монарху, преклоняя колени. Данный элемент церемониала сохранен лишь для принца Уэльского Уильяма – наследника престола.