Мира и достатка в каждой семье: Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Наврузом

10:09 21/03/2023

В Кыргызстане отмечают Навруз. Народные гуляния проходят по всей республике, но основные мероприятия с участием президента – на центральной площади Бишкека, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эпицентр праздника Навруз в Бишкеке – центральная площадь столицы Ала-Тоо. Здесь проходит театрализованное представление. Актеры драмтеатра продемонстрировали гостям национальный обычай «кыз узатуу».

Это обряд перехода невесты в новую семью. По традиции ее одевают в специальный наряд, плетут 40 косичек, передают унаследованные украшения. Считается, что девушка, как и весна, входит в новый дом и приносит семье счастье.

«Мы проснулись с утра и сразу приехали на площадь, чтобы почувствовать праздник. Еще такая хорошая погода, настроение поднимается», – рассказал местный житель.

«Поздравляю всех с этим прекрасным праздником! Пусть у нас в этом году будет только все самое хорошее! Пусть этот год, как и этот день, будет солнечным и теплым», – поделилась местная жительница.

После концерта с поздравительной речью выступил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он поздравил всех граждан с Наврузом и пожелал мира и достатка в каждой семье.

«Навруз – это символ дружбы, процветания и мира. Пусть этот год будет успешным, плодотворным для Кыргызстана. На этот год мы поставили большие цели, самое главное – у нас в стране должно быть спокойно и стабильно. Мы не должны забывать этот праздник, его праздновали наши предки, наша задача – сохранить эту традицию», – заявил Садыр Жапаров.

Площадь к празднику полностью перекрыли и поделили на две основные локации, которые представляют собой не большие этногородки с юртами.

«Жители» поселений демонстрируют гостям праздника национальные традиции. Угощают сладостями и, конечно же, сумолоком – традиционным угощением из проросшей пшеницы, масла, воды и сухофруктов.

Основная тематика праздника в этом году – цветущий абрикос. Искусственные ветки с розовыми цветами сегодня по всей площади. Праздник проходит не только на площади. В каждом районе столицы организовали этноплощадки. Там проходят спортивные игры, ярмарки ремесленников и народов Азии.